Сухофрукты – удивительный продукт. По всем своим параметрам они идеальны для сытного перекуса: они достаточно калорийные, в них содержится обилие полезных витаминов и минеральных веществ. Да и ко всему прочему, они просто вкусные! Расхаживая по супермаркету или рынку в поисках заветных сушёных плодов, мы пытаемся найти только натуральное и полезное.

Мы ищем глазами. И нередко бывает так, что за приятным глазу продуктом скрывается самая обыкновенная химия. Сернистый ангидрид, глицерин, каустическая сода, жидкий дым – это лишь малая часть рабочего арсенала некоторых недобросовестных производителей, которой уж точно не место в вашем организме. Давайте попробуем отмахнуться от чар привлекательных сухофруктов и взглянем на правильно высушенные фрукты. Краткий ликбез.

Лучше всего закупаться на рынке, где вы имеете возможность непосредственно оценить товар и поговорить с продавцом, у которого есть связи с поставщиком. Существует несколько способов сушки:

• На открытом воздухе: в тени и на солнце.

• С температурной и химической обработкой: окуривание сернистым ангидридом (двуокисью серы, сернистым газом, SO2, другое название – добавка Е220).

• С помощью газовых, бензиновых горелок и паяльных ламп.

• В дегидраторах и сушилках.

Самой правильной сушкой является естественная, поскольку она позволяет сохранить в фрукте как можно больше полезных веществ. Определить, каким именно способом сушились плоды, можно самому. Есть два главных признака натуральности сухофруктов:

1) Они посерели и потемнели.

2) Они лишены привлекательности.

Не бойтесь ни пятнышек, ни черешков, ни косточек, ни налёта, ни даже насекомых. У каждого вида высушенных плодов есть свои внешние особенности. Курага и урюк: Урюк – высушенный абрикос с косточкой, а курага – без.

Первое, на что вы должны обратить внимание – цвет. Ни один натурально сушеный фрукт не может обрести яркую и насыщенную окраску! Поэтому старайтесь выбирать неприглядные сухофрукты: бледно-оранжевые, тусклые желтые, коричневые. Необработанные химикатами урюк и курага должны быть сморщенными.

Чернослив: Чернослив – сушеная слива. Настоящий чернослив обладает насыщенно-черным цветом, а не кофейным или серым, графитным. Никакого блеска! Только матовые плоды достойны звания «натуральный». Есть хороший метод проверки чернослива на натуральность: намочить и через 30 минут осмотреть. Если он местами побелел, не пугайтесь, а радуйтесь. Перед вами – слива, сушеная на свежем воздухе.

Изюм: Изюм – это высушенный виноград. Со светлым изюмом ситуация такая же, как и с курагой и урюком. Красивый золотисто-желтый цвет – признак обработки сернистым ангидридом. От светло- до темно-коричневого – в самый раз. Темный изюм должен быть черно-синим с голубоватым налётом. Натуральный изюм матовый и не слипается. Не брезгуйте черешками и веточками: у хорошего сушеного винограда они должны быть.

Инжир: Качественный сушеный инжир имеет приплюснутую форму. Цвет зависит от сорта: окраска плода может быть светло-бежевой и светло-коричневой. Белый налёт на инжире – это глюкоза, так что бояться его не стоит. Всю пользу и вкус инжира вы можете получить из нашего урбеча Намаж орех

Финики: Речь пойдёт именно о сушенных плодах, которые не вымачивались в сиропах. Финики, сушенные дозревшими, имеют темный коричневый цвет. Упругая кожица без трещин – признак того, что плоды сушились естественным способом. И, конечно, эти сухофрукты не должны блестеть.

Хурма: Вяленная хурма – относительно новое натуральное лакомство на рынке, пришедшее к нам из Грузии. Цвет этого сухофрукта варьируется от тёмно-оранжевого до коричневого. Хурма должна быть упругой, похожей на резину. Самое главное, на что вы должны обратить внимание при выборе – это белый тонкий налёт на плоде. Так выглядит сахар, который выступил на кожицу в процессе сушки. Проведите по нему пальцем: если налёт стирается, значит, перед вами некачественный продукт.

Манго: По классике жанра, у натурально сушеного плода невзрачный, неяркий цвет. Ломтики сушеного манго не должны слипаться. Приглядитесь к их поверхности: трещины и грубые борозды – признаки обработки каустической содой. Остерегайтесь черных пятнышек и влажности в упаковке! И запомните: сушеные естественным способом манго имеет именно запах манго.

Будьте внимательны при покупке сухофруктов. Не дайте себя обмануть.

Оцените статью:
Average: 3.7 (28 votes)

Еще статьи

Кокосовый урбеч – это нежная паста, изготовленная из измельчённой мякоти плодов кокоса.

Горькие последствия «сладкой жизни»

 

В статье мы раскрываем все полезные свойства семян льна. Что из них можно приготовить и где выгодно приобрести.

Вкусные десерты – как сделать конфеты своими руками

Компания «Намажь орех» предлагает купить шоколадно-ореховую пасту по доступной цене. Высокое качество, без сахара и пальмового масла. Вкусно и полезно для взрослых и детей!

В полезной статье мы расскажем вам про кето диету. Что можно, а что нельзя? Как быть на кето и при этом не отказывать себе в сладком.

Намажь орех предлагает ознакомиться с полезными вариантами перекуса для ребенка. Набор шоколадных арахисовых паст по 70 грамм. Доступны в Вайлдберис и Озоне. Без ГМО, сахара и красителей. Только натуральные компоненты.

Урбеч из тыквы от Намажь орех на Вайлдберис и Озоне по доступной цене. Натуральные ингредиенты. Ноль красителей и пальмового масла. Удобная доставка

Бобовое растение арахис знакомо людям с древности; арахисовая паста появилась в XIXвеке как заменитель мяса и быстрый способ восстановления сил. Позже она стала частью идеального семейного завтрака, как кукурузные хлопья с молоком. Ведь однородная консистенция позволяет быстро намазать ее на бутерброд или добавить в салат.

Обзор финикового сиропа ТМ Намажь орех