Мы начинаем знакомить вас с новинками в линейке урбечей!

Просим любить и жаловать – УРБЕЧ ИЗ ИНЖИРА. Для начала, интересный факт. Инжир (или «винная ягода») – это не ягода и не фрукт, а соплодие фигового дерева (фиги, смоковницы) – субтропического листопадного растения. Инжир является первым одомашненным растением: израильские археологи подтвердили этот факт своими находками в долине реки Иордан. Там они обнаружили хорошо сохранившиеся остатки плодов инжира возрастом 11200 – 11400 лет.

Учёные выяснили, что эти фиги размножались только при помощи человека – и это-то за тысячу лет до одомашнивания бобовых и злаков! Это растение неприхотливо к почве и может расти где угодно, начиная от скал и засушливых мест, заканчивая комнатами в ваших квартирах. Только одно дерево фиги может плодоносить несколько раз в год и давать до центнера килограммов урожая. Инжир – низкокалорийный продукт. На 100 грамм свежей фиги приходится всего лишь 74 ккал. Но при этом «винная ягода» очень сытная – достаточно 2-3 плодов для здорового перекуса.

У инжира изумительный состав, наделяющий этот продукт множеством полезных свойств:

1) Из жирорастворимых витаминов в фиге имеется A, бета-каротин, E и K. Из водорастворимых — разнообразие витаминов группы В и витамин С.

2) В инжире есть кремний, калий, кальций, железо, медь и много-много других микро- и макроэлементов.

3) В свежих плодах смоковницы содержится до 24% сахара.

4) В инжире присутствуют растворимые волокона мягкой клетчатки.

В «Каноне врачебной науки» Ибн Сина, известный как Авиценна, восхвалил инжир как универсальное лекарство от многих болезней. И что самое интересное, спустя столетия современная медицина подтвердила многие целебные свойства «винной ягоды». Инжир

• обладает жаропонижающим эффектом, а с горячим молоком успокаивает боль в горле и устраняет кашель;

• благодаря большому содержанию калия, полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях;

• помогает в лечении мышечного ревматизма, заболеваниях печени и селезёнки;

• нормализует работу пищеварительной системы;

• стабилизирует уровень холестерина.

Всего и не перечислишь! Прочувствовать всю прелесть инжира можно только вкусив его. Свежая смоква – скоропортящийся продукт. Именно поэтому мы решили запустить новый вид урбеча #Намажь_орех из вяленых плодов фигового дерева. В каждой баночке мы сохранили всю пользу и вкус этого удивительного растения без использования сахара и консервантов, поэтому наш урбеч из инжира можно считать по-настоящему живым продуктом!

Так что же это такое, урбеч из инжира? Это натуральный живой продукт, приятная ненавязчивая сладость, экзотический земляной вкус и мягкая рыхлая консистенция с вкраплениями мелких косточек. А ещё любовь, которую мы хотим передать вам через каждую ложечку наших вкусностей.

Купить натуральный  урбеч из инжира с бесплатной доставкой можно в нашем магазине на Wildberries.ru

Купить наш натуральный живой продукт - Урбеч из инжира оптом можно в нашем оптовом магазине 

Пробуйте новое с Fun&Food. ;)

Оцените статью:
Average: 3.3 (15 votes)

Еще статьи

Кокосовый урбеч – это нежная паста, изготовленная из измельчённой мякоти плодов кокоса.

Горькие последствия «сладкой жизни»

 

В статье мы раскрываем все полезные свойства семян льна. Что из них можно приготовить и где выгодно приобрести.

Вкусные десерты – как сделать конфеты своими руками

Компания «Намажь орех» предлагает купить шоколадно-ореховую пасту по доступной цене. Высокое качество, без сахара и пальмового масла. Вкусно и полезно для взрослых и детей!

В полезной статье мы расскажем вам про кето диету. Что можно, а что нельзя? Как быть на кето и при этом не отказывать себе в сладком.

Намажь орех предлагает ознакомиться с полезными вариантами перекуса для ребенка. Набор шоколадных арахисовых паст по 70 грамм. Доступны в Вайлдберис и Озоне. Без ГМО, сахара и красителей. Только натуральные компоненты.

Урбеч из тыквы от Намажь орех на Вайлдберис и Озоне по доступной цене. Натуральные ингредиенты. Ноль красителей и пальмового масла. Удобная доставка

Бобовое растение арахис знакомо людям с древности; арахисовая паста появилась в XIXвеке как заменитель мяса и быстрый способ восстановления сил. Позже она стала частью идеального семейного завтрака, как кукурузные хлопья с молоком. Ведь однородная консистенция позволяет быстро намазать ее на бутерброд или добавить в салат.

Обзор финикового сиропа ТМ Намажь орех